다보리

2026-11-06 기준

배달 전기 오토바이는 최고정격출력 11kW 이하가 원동기장치자전거입니다

배달 전기 오토바이는 최고정격출력 11kW 이하면 도로교통법상 원동기장치자전거에 들어갑니다. 휘발유 오토바이의 125cc 이하와 같은 구간이에요. 구매할 때는 국비 보조금이 150만~330만원 범위로 잡히고, 지방비는 지자체마다 다릅니다.

차를 사는 값 말고 따로 보는 돈이 하나 더 있어요. 배터리를 교환소에서 바꿔 끼우는 방식이면 월 기본료와 초과 km 요금이 붙습니다. 구매가, 보조금, 배터리 구독료를 한 줄로 합쳐야 진짜 월 부담이 나옵니다.

배달 전기 오토바이 한눈에

  • 면허 기준: 전기 최고정격출력 11kW 이하 = 원동기장치자전거
  • 국비 보조금: 150만~330만원 범위, 지방비는 지자체별
  • 배터리 교환형 구독: 월 기본료 66,000원~165,000원, 초과분 km당 33원
  • 사용신고: 최고속도 시속 25km 이상이면 원칙적으로 대상
  • 보조금 받고 2년 안에 양도·폐차하면 환수될 수 있음

배달오토바이 가격·렌트·중고 비교 보기

휘발유 125cc 스쿠터와 먼저 견줘 보고 싶다면 허브 글에서 가격과 렌트·중고를 한 번에 볼 수 있어요. 전기는 아래에서 보조금과 배터리 비용 중심으로 이어집니다.

배달 전기 오토바이 | 요금 비교·리스·렌탈·보험·수입

배달 전기 오토바이 면허, 11kW와 125cc 기준

전기 이륜차는 배기량이 없어서 출력으로 가릅니다. 배기량 125cc 이하 또는 전기 최고정격출력 11kW 이하 이륜자동차가 원동기장치자전거예요.

광고 문구의 '125cc급'은 기준이 아닙니다면허 범위는 사용신고필증이나 제원서에 적힌 최고정격출력으로 봅니다. 판매 문구의 등가배기량으로는 가리지 않아요.

한 제조사 배달용 전기 스쿠터의 제원표를 예로 들면 이렇습니다.

항목 수치
최대출력 5.5kW(9.2ps)
최대토크 23.3Nm
최고속력 80km/h
0~50km/h 가속 5.9초
1회 충전 주행거리(CVS 40 모드) 60.6km
공차중량 125kg

최대출력이 5.5kW라서 11kW 기준 안쪽입니다. 주행거리 60.6km는 시험 모드 수치예요. 짐을 싣고 시내를 도는 배달 거리와는 차이가 날 수 있습니다.

번호판이 필요한지는 속도로 갈립니다. 최고속도 시속 25km 이상인 이륜자동차는 원칙적으로 사용신고 대상이고, 전기라도 똑같이 적용돼요. 관할 시·군·구에 신고합니다. 중고로 사는 경우의 서류는 중고 배달오토바이 구매 체크포인트·이전 서류에 따로 있어요.

배달 전기 오토바이 가격, 2024년 카탈로그와 서울 배달용 모델

가격은 제조사마다 구성이 다릅니다. 두 곳의 공개 자료를 나란히 놓아 봤어요.

구분 소비자가 보조금·혜택 반영 후 배터리 구성
제조사 A 공유형 (2024 카탈로그) 450만원 최대 혜택 적용가 186만8천원 교환소 이용, 배터리 미포함
제조사 A 일반형 (2024 카탈로그) 650만원 자부담금 345만4천원 충전 크래들, 배터리 2개 포함
제조사 B 서울 배달용 421만원 최종 구매가 203만4천원 교환형, 멤버십 별도

제조사 A의 카탈로그 금액은 2024년 7월 15일부터 9월 30일까지 런칭 프로모션 조건입니다. 지금 판매가와는 다릅니다.

A 공유형 할인폭450만원 - 186만8천원 = 263만2천원
B 서울 배달용 보조금 합계421만원 - 203만4천원 = 217만6천원

제조사 A 일반형은 650만원에서 정부보조금 186만원, 배달용 추가보조금 18만6천원, 추가 프로모션 100만원을 빼고 345만4천원을 내는 구조예요.

제조사 B의 서울 배달용 모델은 보조금이 네 겹으로 쌓입니다. 환경부 151만원, 서울시 추가 36만9천원, 배달용 추가 7만8천원, 서울시 배달용 추가 21만9천원이에요. 이 모델은 재고가 빨리 소진돼 구매가 멈춘 상태로 보였습니다.

전기 오토바이 보조금 신청 순서와 2년 운행 의무

국비 보조금 범위는 2026년 기준 150만~330만원입니다. 특정 모델의 확정 지급액이 아니라 대상 전기이륜차 전체의 범위예요. 정확한 금액은 무공해차 통합누리집 보조금 계산에서 모델과 지역을 넣어 봐야 압니다.

순서는 이렇게 흘러갑니다.

  1. 지자체 보급사업 공고우리 지역에서 전기이륜차 보급 공고가 났는지 먼저 봅니다.
  2. 제조·수입사와 구매계약모델을 정하고 계약서를 씁니다.
  3. 구매지원신청서 접수제조·수입사가 신청서를 접수해요.
  4. 지자체 선정·통보선정 통보를 받아야 대상자가 됩니다.
  5. 차량 출고·등록출고 후 등록까지 마치면 끝납니다.

계약만 했다고 대상자가 확정되는 건 아닙니다. 선정 통보가 먼저예요.

보조금을 받은 뒤에는 지급일부터 2년간 등록·운행 의무가 따라옵니다. 이 기간에 양도하거나 폐차하면 보조금이 환수될 수 있어요. 예외와 환수액은 해당 연도 지침과 관할 공고를 따릅니다.

배터리 교환 요금, 월 기본료와 초과 km

교환형 전기 오토바이는 차량값과 별개로 배터리 멤버십을 냅니다. 제조사 B의 교환소 멤버십 요금은 다음과 같아요.

플랜 월 기본료 포함 거리 초과분
스탠다드 1000 66,000원 1,000km km당 33원
스탠다드 2000 99,000원 2,000km km당 33원
스탠다드 3000 132,000원 3,000km km당 33원
무제한 165,000원 제한 없음 없음

한 달 주행거리를 넣어 계산해 보겠습니다.

월 1,200km66,000원 + 200km × 33원 = 72,600원
월 3,200km132,000원 + 200km × 33원 = 138,600원
월 4,000km스탠다드 3000은 132,000원 + 1,000km × 33원 = 165,000원

월 4,000km를 타면 스탠다드 3000의 총액이 165,000원이 돼서 무제한과 같아집니다. 그보다 많이 타는 라이더는 무제한 쪽이 이득이에요. 반대로 월 2,000km 안쪽이면 스탠다드 1000이나 2000이 같거나 낮습니다.

차량을 구매하는 값에 이 월 요금이 자동으로 들어 있다고 보면 안 돼요. 제조사 A의 일반형처럼 충전 크래들과 배터리 2개가 차량에 포함된 구성은 이 구독료 자체가 없습니다. 대신 충전 장소와 전기 설비를 내가 갖춰야 해요.

전기 오토바이 충전 방식, 교환소형·크래들형·플러그인

제조사 A의 현재 안내는 충전 방식을 세 가지로 나눕니다. 교환소(BSS)형, 크래들형, 플러그인이에요. 교환소형은 주요 도시에서 장거리를 많이 뛰는 라이더나 퀵서비스 업체에 맞춘 방식이라고 제조사가 소개합니다.

교환소 스테이션전국 400개
서비스센터전국 123여개
수리 지원최대 50시간 이내, 수리 중 대차

스테이션과 센터 수는 시기와 지역에 따라 바뀝니다. 크래들형과 플러그인은 충전 장소를 내가 갖춰야 하고, 교환소형은 주로 달리는 지역에 교환소가 있어야 쓸 수 있어요.

보험, 리스, 렌탈 쪽 비용은 별도로 정리했어요. 오토바이배달 보험료 비교·유상운송 가입과 배달오토바이 리스 월납 조건, 배달오토바이 렌탈 요금·보험에서 이어서 볼 수 있어요.

전기 오토바이 배달 월급, 충전비 지원 공고

전기 오토바이 이용 조건이 붙은 구인 공고를 하나 짚어 보면 감이 옵니다. 서울 전담 퀵서비스 기사 공고가 주 40시간 기준 월급 300만원을 제시하고, 전기오토바이와 배터리 충전비를 무상으로 지원한다고 적었어요.

이 공고는 연장·야간·휴일수당을 뺀 금액일 수 있습니다. 그래서 배달 라이더 전체의 수입으로 보기는 어려워요. 차량과 충전비를 회사가 대 주는 고용형이라는 점이 핵심입니다. 내 오토바이를 사서 직접 뛰는 경우와는 비용 구조가 달라요.

수입 흐름 전반은 오토바이배달 수입 비교에서, 배달 알바의 고용 형태는 오토바이배달 알바·요금 비교에서 볼 수 있습니다.

배달오토바이 리스 월납 조건 보기

보조금 대상 차종과 지자체별 금액은 무공해차 통합누리집 전기이륜차 보조금 안내에서 공식으로 볼 수 있어요. 장비 쪽은 오토바이배달가방과 오토바이배달박스 글에 있습니다.

자주 묻는 질문

전기 오토바이도 사용신고와 번호판이 필요한가요?

최고속도 시속 25km 이상이면 원칙적으로 사용신고 대상입니다. 전기라고 예외가 되지 않아요. 모델별 최고속도와 제외 대상 여부를 보고 관할 시·군·구에 신고합니다.

전기 오토바이 보조금은 계약하면 바로 받나요?

아닙니다. 지자체 공고 후 계약, 구매지원신청서 접수, 지자체 선정·통보를 거친 다음 출고·등록으로 이어져요. 계약만으로 대상자가 확정되지 않습니다.

보조금을 받고 1년 만에 팔면 어떻게 되나요?

지급일부터 2년간은 등록과 운행 의무가 있어서, 그 안에 양도하거나 폐차하면 보조금이 환수될 수 있습니다. 예외와 환수액은 해당 연도 지침을 따라요.

배터리 구독료는 차량 가격에 포함돼 있나요?

교환형은 차량과 멤버십을 따로 냅니다. 제조사 A 공유형은 배터리 미포함 구성이에요. 반대로 배터리 2개와 충전 크래들이 들어 있는 일반형에는 교환소 구독이 없습니다.

한 달에 3,200km 타면 배터리 요금은 얼마인가요?

스탠다드 3000 기준으로 월 기본료 132,000원에 초과 200km의 6,600원을 더해 138,600원입니다. 무제한 플랜은 165,000원이라 이 거리에서는 스탠다드 3000이 낮아요.

함께 보면 좋은 글

출처

확인일 2026-11-05

가격과 보조금은 모델·지역·시점에 따라 달라지는 공개 자료 기준입니다.